Похищенная в Сирии журналистка Анхар Кочнева является гражданкой Украины. Об этом сообщил пресс-атташе посольства РФ в Дамаске Сергей Марков. "Российское посольство выяснило, что она является гражданкой Украины. Аккредитации СМИ она здесь не имела", - сказал он.
Ранее сообщалось, что журналистка является гражданкой РФ. "Тем не менее, российское посольство в тесном сотрудничестве с местными властями и с украинским посольством занимается выяснением обстоятельств ее исчезновения", - сказал дипломат.
В прошлую пятницу, 12 октября, подруга Кочневой Дарья Митина сообщила, что Кочнева была похищена в 20 километрах от Хомса у города Эль-Кусейр. По имеющейся информации, Кочнева приехала в Сирию после того, как там начался конфликт, длящийся уже более полутора лет. Там она работала на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию журналистов.
До этого Кочнева работала в Москве директором турфирмы "Иорданский клуб". В разное время она сотрудничала с российскими НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу какого-либо из этих каналов.
В понедельник, 15 октября, стало известно, что пропавшая шесть дней назад журналистка, вышла на связь и дала знать родным, что находится в плену. Об этом сообщил бывший муж женщины Дмитрий Петров.
Петров заявил прессе, что получил сообщение с номера мобильного телефона Кочневой, в котором было сказано: "Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши". Другому своему другу она написала, что находится в плену, и попросила его не звонить ей. На данный момент неизвестно, кто ее похитил, в каких условиях и где она находится, а также почему она надеется на скорое освобождение.
Ранее ее друзья рассказали, что Кочневу скорее всего похитили повстанцы. "Представители сирийской оппозиции, сидящие в Москве, раз десять или даже больше оставляли сообщения с угрозами на моих страничках в соцсетях, а Анхар угрожали еще чаще", - заявила подруга Кочневой Елена Громова. Женщина добавила, что журналистка часто выступала по местному телевидению в защиту правительства Башара Асада на арабском языке, которым прекрасно владеет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Сирии с марта 2011 года идет гражданская война между сторонниками президента Асада и отрядами вооруженной оппозиции, которая добивается его свержения. Конфликт начался после того, как армия правительства силой подавила митинги протеста. Противостояние ведется в том числе с помощью артиллерии и ударов с воздуха. По оценкам правозащитников, жертвами конфликта стали около 30 тысяч человек.
По материалам РИА Новости