Эксперты Министерства обороны Великобритании нашли в вывезенных из Сирии пробах грунта следы использования химического оружия, передает Al-Arabiya со ссылкой на британские СМИ.
Исследование проводили в центре радиолокационной химической и биологической защиты в Портон-Дауне. Пробы грунта были взяты недалеко от Дамаска, а позже вывезены в Великобританию.
В заявлении экспертов не указывается, кто занимался сбором, в каком именно районе это было сделано и какой химический агент был применен. Также нельзя ответить на вопрос, какая из соперничающих в гражданской войне сторон применила оружие массового поражения, пишет РБК-Украина. 
Единственное, что подчеркивается в докладе, - "неоспоримый факт как минимум однократного применения химического оружия". "У нас есть ряд докладов, что ранее имело место использование концентрированного вещества, которое в обычной практике используется для разгона демонстраций, но в данной ситуации мы имеем совсем иной состав", - заявил анонимный источник из британского военного ведомства. Тем не менее, как зарин вещество классифицировать нельзя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Рейтер, химическое оружие, предположительно, хранится в Джамрае (между Дамаском и ливанской границей).