США располагают разведывательной информацией, согласно которой Сирия могла не полностью раскрыть имеющиеся у нее запасы химоружия, сообщил телеканал CNN.
"Они (Сирия) недавно делали вещи, которые позволяют предположить, что Сирия не готова избавиться от всего химического оружия", - сказал источник телеканала.
По данным CNN, соответствующий доклад разведки сейчас изучают в Белом доме, госдепартаменте и Пентагоне. При этом несколько собеседников телеканала во властных структурах в США сообщили, что доклад не делает окончательных выводов о том, что Сирия скрывает химоружие, передает РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на прошлой неделе инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что все запасы боевых отравляющих веществ в Сирии надежно опечатаны, и страна лишилась возможности производить химоружие.
По данным телеканала, новые разведданные касаются как запасов отравляющих веществ, так и средств их доставки. ОЗХО заявила ранее, что Сирия уничтожила 154 боеголовки, и что началась работа по демонтажу оборудования на пяти других объектах, где хранятся 424 бомбы и 63 боеголовки, способные доставлять химоружие.
При этом источники CNN в американских правительственных кругах считают, что президент Сирии Башар Асад хочет сохранить некоторую часть химоружия. Официальные лица в США не сообщили, откуда они получили информацию, но известно, что большую часть разведывательных данных по Сирии США получают с помощью спутников-шпионов.