Домашний видеоархив убитого 2 мая лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена станет доступен широкой публике в ближайшие часы. Об этом рассказали представители администрации президента Барака Обамы, пожелавшие остаться анонимными. По их словам, видеоматериалы должны быть переданы СМИ до воскресенья, сообщает Газета.ру.
Американские чиновники рассказали, что на одном из видео запечатлена прогулка бен Ладена вокруг своего дома в Абботтабаде, где он и был убит американскими войсками. Содержание других видеоматериалов они отказались уточнить.
Эти видеозаписи подтверждают сомнения США относительно того, что сотрудники пакистанской спецслужбы не могли не знать местонахождение бен Ладена. Администрация Обамы уже потребовала у Пакистана персональные данные ключевых пакистанских разведчиков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, информационное агентство Associated Press требует в суде от администрации Барака Обамы обнародования фотографий убитого Усамы бен Ладена. Американские СМИ имеют право требовать с исполнительной ветви власти публикации правительственной документации в соответствии с Актом о свободе информации (Freedom of Information Act).
Помимо фотографий с убитым лидером "Аль-Каиды" AP также требует от Белого дома обнародования видеозаписи, которая велась морскими пехотинцами во время операции по его устранению. Агентство хочет получить от администрации Обама еще и видеозапись с военного корабля, с которого в море было сброшено тело Усамы бен Ладена. Белый дом обязан ответить на запрос АР в течение 20 дней.