Как заявили  представители покойного, он умер в собственном доме от старости. Джон Симплот родился в штате Айова в 1909 году. В возрасте  14 лет он бросил учебу в школе и начал работать на  сельскохозяйственном складе.

 

 

В 20 лет у него уже была своя  сельскохозяйственная компания, ставшая в годы Второй мировой  войны основным поставщиком сушеного картофеля в вооруженные  силы США.

 

 

В конце 40-х годов исследователи под руководством Симплота  стали экспериментировать с разнообразными продуктами,  изготовленными из замороженного картофеля. В итоге в 1946 году  в штате Айдахо началось производство замороженных соломинок  картофеля, которые можно было легко и быстро приготовить,  обжарив в большом количестве раскаленного растительного масла. 

 

 

Новый продукт сразу завоевал популярность среди  американцев, особенно в связи с появлением в их домах  морозильников. Но настоящая экспансия картофельного бизнеса Симплота началась после 1967 года, когда ему удалось заключить  соглашение о сотрудничестве с основателем сети ресторанов  быстрого питания Макдоналдс Рэем Кроком.

 

 

Компания Симплот,  названная в честь своего создателя, начала засеивать посевные  площади в штатах Айдахо, Орегон, Вашингтон, а впоследствии в Австралии и Китае. Сегодня Симплот является основным поставщиком  картофельной продукции для главных закусочных быстрого  обслуживания в США - Макдоналдс, Бургер Кинг и Вендис,  контролируя треть рынка этой продукции. В 2007 году журнал Форбс оценил личное состояние Джона Симплота в 3,6 миллиарда  долларов, заняв в рейтинге 80 место.