Во Флориде сгорел кипарис, возраст которого оценивался в 3500 лет. Пожар произошел утром 16 января. Он продолжался несколько часов. Сначала у дерева обвалилась верхушка, потом оно развалилось. Пожар происходил внутри дерева - оно было полым.
Причина возгорания не установлена. Версию поджога власти исключают.
Кипарис, носивший имя Сенатор, в начале XX века достигал 50 метров, однако в 1925 году ураган оторвал его верхушку. Высота дерева после этого составляла 38 метров, сообщает Lenta.ru.
Сенатор был самым высоким кипарисом в США и считался пятым по древности деревом в мире. Свое имя кипарис получил в связи с тем, что землю, на которой он находится, округу Семинол в 1927 году передал сенатор законодательного собрания Флориды Мозес Оверстрит.
Как сообщал MIGnews.com.ua, год назад в Москве сложилась катастрофическая экологическая ситуация, связанная с лесными и торфяными пожарами в Московской области. Дым не покидал столицу вплоть до начала сентября. Были дни в августе, когда видимость в городе была нулевая, находиться на улицах города было небезопасно. Москвичи были вынуждены пользоваться марлевыми повязками.