Республиканец Джефф Стоун соберет во вторник, 12 июля, представителей 13 консервативных округов Калифорнии, чтобы обсудить вопрос образования нового 51 штата Америки, который будет называться Южная Калифорния. Федеральные власти уже назвали это решение республиканца глупым и в высшей степени смешным.
Стоун считает, что Калифорния слишком велика, чтобы ей управлять. По его словам, нынешняя экономическая политика Обамы привела к тому, что казна штата практически опустела из-за необдуманных трат федерального правительства. По мнению политика, Калифорния не находилась в таком упадке как сейчас со времен Великой депрессии. Республиканец понимает, что создание еще одного государства на североамериканском континенте – это непростая задача, но она не кажется ему невыполнимой. "Мы уже послали запрос об этом в Вашингтон", - заявил Стоун.
Cепаратистские настроения по отделению Калифорнии от остальной Америки периодически вспыхивают на территории штата начиная с 50-х годов XIX века. Даже если представители 13 округов Калифорнии решат образовать новый штат, согласно Конституции США, на территории Америки невозможно формирование нового территориального объединения, если на то нет согласия Конгресса и законодательного собрания штата.
Представитель Вашингтона Гил Дюран назвал идею Джеффа Стоуна глупой и в высшей степени смешной. "Если вы хотите жить в республиканском штате с очень консервативными, почти ультра-правыми законами, то у нас есть такое место – называется Аризона", - заявил представитель американского правительства.
В стоуновскую версию Южной Калифорнии не войдет округ Лос-Анджелес. Вместо этого новый штат будет включать в себя прибрежные округа Ориндж и Сан-Диего, а также менее населенные районы Фресно, Империал, Иньо, Керн, Мадера, Марипоса, Моно, Риверсайд, Сан-Бернардино и Тулар. Общее население этих округов составляет 13 миллионов человек. Стоун также предложил организовать в Южной Калифорнии временное правительство с неограниченным сроком пребывания у власти. Правительство 51-го штата, по его замыслу, будет заседать в недавно построенном здании Капитолия, сообщают Вести.ру.
С 1850-х годов в Калифорнии было проведено более 220 кампаний по разделению Калифорнии на две или три части. Авторы большинства из них приводили те же аргументы, что и Джефф Стоун – штат слишком большой и страдает от произвола чиновников и политиков, которым нет никакого дела до нужд и проблем простого народа. Как бы то ни было, ни одна из них не увенчалась успехом. Представители большинства американских СМИ настроены по отношению к очередному сепаратистскому проекту крайне скептически. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина признала независимость Республики Южный Судан, провозглашенной 9 июля. Об этом на брифинге сказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.