Как пишет газета Washington Post со ссылкой на исследование ученых университета штата Вашингтон, впервые со времени эпидемии гриппа "испанка" в 1918 году в почти 1000 графствах разных штатов отмечено снижение продолжительности жизни женщин.


В этих графствах - главным образом, на крайнем юге, в районе горного хребта Аппалачи, который отделяет Атлантическое побережье США от Среднего Запада, на юге самого Среднего Запада и в части штата Мэн на северо-востоке - живет 12% американок.


Наиболее заметно ожидаемая продолжительность жизни женщин упала на юго-западе штата Вирджиния. В городе Рэдфорд и графстве Пуласки она сократилась на пять лет по сравнению с показателем 1983 года.


Ожидаемая продолжительность жизни - это условный показатель: прогноз средней длительности жизни человека, исходя из того, что уровень смертности во время его рождения останется неизменным всю его жизнь.


Застой и откат назад


По этой причине показатели ожидаемой продолжительности жизни могут резко колебаться. Высокая смертность от "испанки" в 1918 году на короткое время снизила продолжительность жизни в США сразу на семь лет.


Однако факторы, снижающие продолжительность жизни надолго, как правило, оказываются очень мощными. В ряде африканских стран таким фактором была эпидемия СПИДа.


В России снижение продолжительности жизни мужчин сразу на шесть лет в начале 1990-х годов было результатом социального кризиса после распада Советского Союза.


В США, исключая короткие периоды, такие как эпидемия "испанки", ожидаемая продолжительность жизни обоих полов стабильно росла с середины XIX века. Особенно мощный рывок произошел с 1961 по 1983 год, когда в стране благодаря успехам медицины и распространению здорового образа жизни уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.


По контрасту с этим периодом, после 1983 года в США начался застой, а в случае женщин во многих районах - откат назад.


Даже там, где снижения продолжительности жизни не было, сколько-нибудь значительного ее увеличения не было тоже.


Заметной связи между продолжительностью жизни и расовой или этнической принадлежностью жителей ученые не обнаружили, но сокращения коснулись в основном бедных и сельских районов.


"Я думаю, что это предвестник. Это явление не ограничивается только этими районами - такая у меня догадка", - сказал в интервью Washington Post эпидемиолог и врач Кристофер Мюррей, который руководил исследованием.


Здоровые становятся здоровее, больные - больнее



Там, где показатели здоровья населения были слабыми, они мало улучшились: с 1983 по 1999 год продолжительность жизни женщин увеличилась всего на один год с 74,5 до 75,5 лет.


Там же, где люди были здоровыми (при этом они чаще всего одновременно оказываются богатыми), они стали еще здоровее - женская продолжительность жизни в таких районах достигла 83 лет.


Среди мужчин в целом по стране ученые не нашли столь разительных изменений - сокращение продолжительности жизни было зафиксировано только для 4% американцев.


В качестве основных причин роста смертности американок ученые называют ожирение и курение. От ожирения в Америке страдают 33% женщин против 31% мужчин. Случаев крайнего ожирения среди женщин еще больше: 7% против 3% у мужчин.


Ожирение чревато двумя неизлечимыми болезнями: диабетом "второго типа" (возникающим в зрелом возрасте) и гипертонией.


85% американских диабетиков страдают избыточным весом. 51% американок старше 60 лет в 2000 году страдали гипертонией - 10 годами ранее таких было только 42%. Среди американских мужчин показатели гипертонии продолжают падать.


Исследователи отмечают, что описанная ими тенденция уникальна для США.


"Если посмотреть на Западную Европу, Австралию, Японию, Новую Зеландию, вы там такого не увидите", - сказал Мюррей.