Миллиардер Роман Абрамович задержан на территории США сотрудниками Федерального бюро расследований (ФБР). Подробности пока неизвестны, сообщают источники РБК-ТВ.
На данный момент неясно, связано ли задержание с бизнесом Абрамовича или с расследованием обстоятельств смерти Бориса Березовского. Официальным подтверждением сведений о задержании в США Абрамовича пресса не располагает.
В тоже время пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн опроверг информацию о задержании российского бизнесмена на территории США. При этом Манн подтвердил, что Абрамович находится в Соединенных Штатах. В штаб-квартире ФБР задержание Абрамовича также опровергли.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  суд двух российских олигархов - Абрамовича и Березовского - окрестили "тяжбой века". В громком процессе, приоткрывшем завесу над политическими тайнами России, а частности, о том, как взаимодействовали бизнес и политика в эпоху Бориса Ельцина, принимали непосредственное участие герои "олигархических войн" 90-х и самые непубличные политики России.
Березовский подал иск к Абрамовичу еще в 2007 году, однако к его рассмотрению по существу приступили лишь в октябре 2011 года в Лондоне. Объектом спора стал крупнейшие российские активы, среди которых - акции "Сибнефти" и доли в "Русал", которые в 2001-2004 гг. Березовский вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать. По утверждению Березовского, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Абрамовича. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд долл.
Многомиллионная судебная схватка стала поводом для ряда скандалов. Главный аргумент Березовского состоял в том, что купленная Абрамовичем за 100,3 млн долл. "Сибнефть" была им перепродана через 10 лет "Газпрому" за 13 млрд, что стало крупнейшей сделкой в российской истории. Сам Березовский утверждал на суде, что его участие в прибыли от этих сделок зафиксировано лишь джентльменским соглашением между ним, Абрамовичем, Патаркацишвили и Олегом Дерипаской. Адвокаты Абрамовича заявляли, что Березовский никогда не владел "спорными" долями в компаниях, а все выплаты в его пользу - лишь плата за политическое покровительство. В итоге Высший суд Лондона встал на сторону Абрамовича, а Березовский после проигрыша впал в депрессию.