Прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду, 3 октября, предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию, передают американские СМИ со ссылкой на заявление министерства юстиции.
В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч (Loretta Lynch) говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах", передает РИА Новости.
В документе Минюста, который приводят СМИ, отмечается, что запрещенная микроэлектроника поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. 
Среди обвиняемых - Александр Фишенко, владелец и исполнительный директор американской и российской компаний, задействованных в шпионской схеме. 46-летний выходец из России с 2003 года является гражданином США. В 1998 году Фишенко, уже проживая в Штатах, основал компанию Arc Electronics Inc. со штаб-квартирой в Техасе. Она занималась экспортом микроэлектроники и технологий в Россию. С 2002 года до настоящего момента общая сумма экспортированной продукции составила примерно 50 миллионов долларов. 
Помимо Arc Electronics Inc., Фишенко владеет московской фирмой Apex System, которая занимается закупками и была сертифицированным поставщиком военного оборудования для российского правительства. 
С октября 2008 года, по данным американского следствия, Фишенко со своими помощниками через эти компании поставлял в Россию "продвинутую и передовую микроэлектронику" в обход необходимого в США лицензирования. Своим американским поставщикам Фишенко говорил, что он занимается производством различных предметов для гражданского населения: так, на сайте Arc Electronics Inc. утверждалось, что компания производит светофоры. На самом же деле компания ничего не производила, а занималась только экспортом. 
Среди прочего, предполагаемые шпионы передавали микроконтроллеры, микропроцессоры, аналого-цифровые преобразователи и чипы статичной операционной памяти с произвольным доступом (SRAM). Эта техника часто используется военными, в том числе в радарах и системах наблюдения, а также системах по управлению ракетами. Как отмечает ФБР, Россия не производит на своей территории многое из того, что в страну поставляли Фишенко с сообщниками. 
Обвиняемыми по шпионскому делу, помимо Фишенко, числятся сотрудники его компаний: Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Виктория Клебанова, Сергей Клинов, Александр Пособилов, Юрий Савин, Дмитрий Шегуров, Севинь Тагиева и Светалина Загон. Ответчиками также выступают юридические лица - компании Фишенко. 
Как сообщает американский минюст, 11 подозреваемых были задержаны накануне, а в среду они предстанут перед судом в Хьюстоне, который, как ожидается, примет решение об их переводе Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ране министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер назвал случай с задержанием подозреваемого в шпионаже сотрудника Полиции безопасности Эстонии, в ведении которой находится защита государственных интересов, очередным примером подрывной деятельности России.