Последствия сильнейшего за сто лет снегопада, обрушившегося на центральные штаты США, привели к гибели четырех человек. Они стали жертвами дорожно-транспортных происшествий в штатах Айова, Канзас, Небраска и Оклахома, случившихся из- за непогоды. Среди погибших - один ребенок.
В зоне снегопада – от штата Колорадо до штата Иллинойс - оказались 60 млн человек - 20 процентов всего населения США. В Канзасе и Миссури власти ввели режим чрезвычайного положения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Во многих штатах высота снежного покрова составляет более 50 см. В пятницу в них были закрыты школы, не работали многие частные и государственные учреждения. Власти обращались к жителям с просьбой по возможности не выходить из дома и не пользоваться личным автотранспортом.
Многим водителям, застрявшим на заснеженных трассах, приходилось бросать свои машины и выбираться на спецтехнике, на которой к ним пробивались сквозь непогоду полицейские и спасатели.
В большинстве аэропортов региона были отменены сотни рейсов. Такого снегопада в этих местах не было с 1912 года.
В настоящее время, по данным Национальной метеорологической службы, снегопад покидает центральные штаты страны и движется на восток на штат Мэриленд и к столице США Вашингтону.





Как сообщал MIGnews.com.ua, сильнейший снегопад парализовал движение транспорта в Словакии и Чехии: в Братиславе выпало 25 см снега, в Праге - от 15 до 30 см.