В США сегодня предъявили обвинения в осуществлении сложной хакерской схемы гражданину Украины и четырем гражданам России. Как заявил федеральный прокурор Пол Фишман, это дело будет крупнейшим по объемам хакерства и похищенных данных, из всех, которые когда-либо расследовали в США. Об этом сообщает УНИАН.
Украинца Михаила Рытикова и россиян Владимира Дринкмана, Александра Калинина, Романа Котова и Дмитрия Смилянца обвиняют в том, что они в течение семи лет, с 2005 по 2012-го, получили данные о более 160 миллионов кредитных и банковских карточек и продали их дальнейшим мошенникам во всем мире, что повлекло за собой ущерб в сотни миллионов долларов владельцам карт и финансовым компаниям.
Схему раскрыли в ходе расследования другого громкого дела о хакерстве в США - работы сети под руководством Алберта Гонсалеса, в которой также участвовали несколько граждан Украины.
Среди компаний, компьютерные системы которых подверглись взлому, фигурирует американская биржа NASDAQ, платежная система Heartland, бельгийский банк Dexia, французская сеть супермаркетов Carrefour, сеть американских супермаркетов Hannaford Brothers Co. и т.д.
В обвинительном заключении указывается, что злоумышленники посылали друг другу сообщения, как только им удавалось взломать сайт той или иной компании с текстом в роде "NASDAQ взят", пишет агенство АР.
После получения номеров кредитных карт, они продавались через онлайн-форумы или же напрямую другим лицам, которые обналичивали их в банкоматах или совершали на них покупки в онлайн. Следствие установило, что номера кредитных карт США продавались по цене $10 за каждый, номера канадский кредитных карт стоили $15 за каждый, а европейских - $50.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, правоохранительным органам США удалось раскрыть одну из крупнейших в истории страны афер с кредитными картами, в результате которой мошенникам удалось похитить как минимум 200 миллионов долларов.