Отметим, что Берри был приговорён за похищение и убийство 56-летней Мэри Боундс. В ноябре 1987 года он похитил женщину из одной из церквей в Хьюстоне (штат Миссисипи), убил её и избавился от тела в лесном массиве. Позже он признался в преступлении.

 

 

Как известно, казнь Берри путём введения ему смертельной инъекции стала второй в стране после с 16 апреля, когда Верховный суд США не согласился с мнением, что такой метод казни является крайне жестоким.

 

 

Как заявляют противники метода смертельной инъекции, при которой используется три различных препарата, обречённый на смерть испытывает страшные муки в результате действия препаратов. Первая казнь после снятия условного моратория состоялась 5 мая в штате Джорджия.

 

 

Сообщается, что смерть Берри врачи констатировали в 18.15 по местному времени в тюрьме Паркман. Его казнь планировалась ещё на октябрь 2007 года, однако была перенесена из-за рассмотрения метода казни Верховным судом.

 

 

Стало известно, что в 2007 году всего в США было казнено 42 человека. В Миссисипи это восьмая казнь с 1976 года, когда Верховный суд возобновил применение высшей меры наказания.

 

 

Справка: смертельные инъекции применяются в 37 из 38 штатов, в законодательстве которых предусмотрена смертная казнь.

 

 

Казнь осуществляется в три этапа. Сначала осуждённому вкалывают успокоительный препарат, затем препарат, парализующий все мышцы тела, кроме сердечной, и, наконец, последний укол останавливает работу сердца.

 

 

Вопрос о нелегитимности подобного метода встал после того, как было установлено, что некоторые осуждённые с более крепким организмом умирают от укола 30 минут вместо предусмотренных 15-ти.

 

 

Исследования, проведённые в 2005 году, показали, что, вероятно, доза успокоительного препарата достаточна для того, чтобы осуждённый не кричал, но недостаточна для того, чтобы он не чувствовал боли.

 

 

В Соединённых Штатах практику смертельных уколов начали применять в 1978 году, как альтернативу казни на электрическом стуле.