12 мая в Армении состоятся выборы в Национальное собрание (парламент) четвертого созыва. За голоса более 2 млн избирателей борются 22 партии и один блок под громким названием «Импичмент», а также 119 кандидатов-одномандатников. В армянском парламенте 131 депутатское кресло, из которых 90 распределяются по пропорциональной системе, а 41 – по мажоритарной.
Основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении (РПА) и партией «Процветающая Армения». Обе партии поддерживают нынешний правительственный курс.

Так, членами РПА являются несколько министров правительства, а лидером партии – премьер Армении Серж Саркисян. Саркисян стал премьером после того, как 25 марта скончался предыдущий глава правительства и лидер РПА Андраник Маргарян. Вторую проправительственную партию «Процветающая Армения» создал самый богатый человек Армении и депутат парламента Гагик Царукян. Обе партии рассчитывают набрать на выборах около 25–30% голосов избирателей. Третью строчку в прогнозах пока уверенно занимает Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн».

Президент Армении Роберт Кочарян в последний день агитации заявил о своей поддержке Республиканской партии, не забыв упомянуть и про «Процветающую Армению». «Считаю верным, если по итогам выборов РПА займет основные позиции в парламенте, поскольку она имеет и большой опыт работы, и возможности и умеет контролировать ситуацию», – сказал Кочарян. Он добавил, что будет правильно, если в парламенте будут серьезно представлены также партии «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», так как первая, по мнению президента, привнесет определенную свежесть своим потенциалом, а «Дашнакцутюн» будет способствовать сохранению национальных ценностей. Не забыл Кочарян и об оппозиции, которая, на его взгляд, должна быть «должным образом представлена в парламенте».
Между тем, согласно опросам, в парламент могут попасть оппозиционные партии «Национальное единение», «Оринац еркир» и «Наследие».

Впрочем, власти Армении активно применяют административный ресурс против оппозиционных сил, и набрать больше 5% едва ли удастся какой-либо из них. Так, недавно в одной из проправительственных газет была опубликована расшифровка разговора лидера партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна с вице-послом Великобритании Ричардом Хайдом, в ходе которого Багдасарян упрашивал дипломата дать заранее негативную оценку парламентским выборам в Армении. Этот материал получил широкую огласку на телевидении, а президент и многие чиновники квалифицировали действия Багдасаряна, как предательство. Кроме того, был арестован экс-глава МИДа Армении Александр Арзуманян, ныне являющийся одним из лидеров блока «Импичмент». Арзуманян был арестован по обвинению в отмывании денег находящегося в розыске московского предпринимателя Левона Маркоса.
Тем временем оппозиция проводит в центре Еревана митинги, в которых принимают участие свыше 15 тыс. человек. В среду подобный митинг перерос в столкновения с властями. Демонстранты были разогнаны с применением дубинок и слезоточивого газа.

В День победы лидеры блока «Импичмент» заявили о своем намерении вывести народ на улицы после 12 мая.
Россия, как обычно, не осталась равнодушным наблюдателем на выборах в ближнем зарубежье и активно поддерживает Республиканскую партию и Сержа Саркисяна. Месяц назад в Армению, где расквартированы российские военные, ездил вице-премьер Сергей Иванов, на прошлой неделе в Ереване с визитом был министр иностранных дел Сергей Лавров, а вскоре в Ереване опять должен побывать Иванов.

Кроме того, в четверг стало известно о том, что партия «Единая Россия» намерена подписать договор о межпартийном сотрудничестве с Республиканской партией Армении и партией «Процветающая Армения».

Предстоящие парламентские выборы имеют для Армении тем большое значение, что они во многом решат также и исход президентских выборов 2008 года. От того, кто возглавит страну, зависит, какому курсу она будет следовать: прозападному или пророссийскому. По конституции, нынешний глава государства Роберт Кочарян не может баллотироваться на третий срок, и наиболее вероятным кандидатом в преемники является Саркисян. Именно его кандидатуру поддерживает Россия.
По мнению экспертов, политическая лояльность Армении для Москвы принципиально важна не только потому, что там находятся российские военные базы, но и оттого, что Ереван остался, по сути, единственным полноценным союзником России в Закавказье.

Наблюдать за выборами в Армении будут шесть международных миссий в составе 767 человек, а также более 13 тысяч наблюдателей из местных организаций. В частности, в Армению прибыли представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Европарламента, а также исполкома стран СНГ. Ереван отказался допустить на выборы восемь турецких наблюдателей, входивших в миссию ОБСЕ, мотивировав это решение отсутствием отношений между двумя странами.