В ночь на 26 мая сторонники оппозиционного "Народного собрания" провели акцию протеста в Тбилиси, перед зданием парламента Грузии. На этот день запланирован военный парад по случаю Дня независимости республики.
В митинге, принимало участие более трех тысяч человек. Лидеры "Народного собрания" заняли трибуну, подготовленную для парада.
Как заявила на митинге одна из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, у "Народного собрания" "есть право стоять сегодня перед зданием парламента". Она вновь призвала всех, кто недоволен политикой нынешних властей, присоединиться к участникам митинга.
Однако вечером 25 мая спецназ начал разгонять оппозиционеров. Грузинские СМИ сообщают о гибели одного из участников акции протеста. Мужчине пытались оказать помощь, но безрезультатно. Позже его, уже не подававшего признаки жизни, поместили в автомобиль "скорой помощи" и увезли с проспекта Руставели. Также при разгоне митинга в Тбилиси пострадала журналистка Хатуна Гагнидзе, в которую попало несколько резиновых пуль - ей была оказана медицинская помощь.
"На проспекте Руставели в Тбилиси в ходе силового разгона есть много пострадавших", - подтвердила журналистам Бурджанадзе. Она отметила, что в операции по разгону протестующих участие принимали несколько сотен спецназовцев. "Такой разгон мирной акции не делали советские войска 9 апреля 1989 года", - отметила Бурджанадзе. По ее словам, из патрульной полицейской автомашины стреляли по ее сыну. "Я хочу обратиться к дипломатическому корпусу, чтобы прекратилось беззаконие грузинских властей, применивших чрезмерную силу против мирных людей", - призвала политик.
Есть информация о произошедших событиях и от МВД Грузии, которое сообщает о гибели одного полицейского в ходе разгона акции оппозиции в Тбилиси. На правоохранителя совершил наезд автомобиль с лидерами оппозиции, спешно покидавших проспект Руставели, сообщил на брифинге официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. 19 участников акции протеста были задержаны, уточнил он. 
Напомним, массовые акции, организованные оппозиционным альянсом "Народное собрание", начались в Тбилиси еще 21 мая. Участники протестов требуют отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. 25 мая оппозиция переместилась на проспект Руставели с намерением помешать проведению парада в честь Дня независимости, который отмечается в стране 26 мая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в минувшую субботу перед зданием Общественного ТВ Грузии (ОТВГ) на мирную акцию собралось около 5 тысяч человек. Организаторы митинга – "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ) требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения досрочных президентских и парламентских выборов.






По материалам Интерфакс-Украина, фото сайта Вести.Ru