В Кыргызстане количество заключенных, зашивших рты в качестве протеста, превысило 1 тысячу человек. Об этом сообщает служба исполнения наказаний Кыргызстана.  "К вечеру вторника, 24 января, рты "зашили" уже 1090 заключенных", - сообщили в службе. 
По данным ведомства, количество исправительных учреждений, где проходит протестная акция зеков, выросла до 10, передают Подробности. 
Заключенные требуют официально создать в каждом из исправительных учреждений, как минимум, по одной "открытой" камере, так называемой "блатной" или "общаковской", чтобы у осужденных была свобода передвижения по другим камерам, напоминает ГСИН. 
Ранее в акции принимали участие осужденные четырех исправительных учреждений на севере Киргизии, но основная масса тех, кто зашил себе рты, содержится в СИЗО-1 Бишкека - 385 человек. 
"В случае невыполнения их условий заключенные грозятся привлечь к акциям протеста своих родственников, близких, чтобы они тоже начали на публике зашивать себе рты или проводили акции голодовок и протеста около зданий парламента и правительства", - сообщили в ГСИН. 
В Кыргызстане с начала года прокатилась волна бунтов и протестов спецконтингента, на что руководство исправительной системы реагирует очень жестко, силой подавляя проявления массового недовольства. При этом в службе исполнения наказаний заявляют, что право голодать заключенные имеют, и никто их насильственно кормить не собирается.
Как сообщал MIGnews.com.ua, В Челябинской области России в колонии строгого режима 82 человека вскрыли вены. Осужденные пытались привлечь к себе внимание и требовали улучшения условий содержания.