Ожесточенные столкновения манифестантов-курдов с полицией произошли в субботу в городе Дьярбакыр на юго-востоке Турции, пострадали 20 человек.
Несмотря на запрет властей, сотни человек вышли на улицы, чтобы потребовать освобождения лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Очалана. Объединившись в группы по несколько десятков человек, манифестанты пытались оказать сопротивление силам правопорядка, но в конечном итоге те разогнали собравшихся с использованием водяных пушек и слезоточивого газа, передает Сегодня со ссылкой на Газета.ру.
В свою очередь, демонстранты подожгли несколько машин и разгромили магазины в центре Дьярбакыра.
Около 20 человек получили ранения, в том числе пятеро полицейских и депутат от прокурдской Партии мира и демократии. Именно эта политическая сила стала инициатором акции, надеясь привлечь внимание к судьбе Абдуллы Очалана, отбывающего пожизненный срок на острове Имрали.
Лидера Курдской рабочей партии обвиняют в гибели 45 тысяч человек с начала вооруженной борьбы курдов за независимость в 1984 году. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, турецкие власти подозревают курдских сепаратистов в теракте, в результате которого с рельсов сошел пассажирский поезд.