Традиционный сюжет для карикатур про ленивого мужа - "диван, телевизор, пульт, телепрограмма" - в Туркмении больше неактуален. И не потому, что туркмены дружно перестали валяться перед телевизором. Просто из тамошних газет исчезла... телепрограмма.
 Печатные СМИ одно за другим отказались от расписания передач местных телеканалов как от жанра. Связано это с тем, что все 7 существующих в стране телеканалов государственные. И все, за исключением одного - музыкального, специализирующегося на национальных песнях и танцах, - показывают примерно одно и то же. Львиную долю эфирного времени они уделяют подробнейшему освещению "рабочих подвигов" нынешнего главы Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Но проблема в том, что отчеты о его поездках и заседаниях длятся часами и появляются в эфире в любой, самый непредсказуемый момент. А значит, телепрограмма как таковая просто теряет смысл - придерживаться недельного расписания у вынужденных оперативно реагировать на события каналов не получается никаким образом, передает Комсомольская правда.
Население хотело бы в качестве альтернативы смотреть российские каналы, но спутниковые тарелки дороги и не в чести у власти. Бердымухамедов уже несколько лет ведет борьбу с тарелками как "портящими внешний вид домов". Из-за запрета жители вынуждены ставить их внутри домов возле окон и таким способом пытаться ловить волну.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что нейтральный Туркменистан вступает в "Эпоху могущества и счастья". "Новая эпоха станет вызовом для наших будущих достижений и больших дел", - заверил он.