В воскресенье, 29 января, состоялось открытие Национального стадиона в Варшаве, который стал последней ареной, подготовленной для проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Торжественную церемонию посетили 40 тыс. человек. Для них выступили польские группы VooVoo, Zakopower, Coma, T.Love, Lady Pank и украинский этно-рок коллектив "Гайдамаки". Церемонию закрывал зрелищный салют.
"Я очень счастлив, что Национальный стадион наконец отрыт. Это самая большая арена страны для Евро-2012. 8 июня мы станем свидетелями церемонии открытия финального турнира на этом стадионе, после чего он примет первый матч между сборной Польши и Греции. Надеюсь, польские футболисты покажут свою лучшую игру при поддержке тысяч местных болельщиков, - сказал директор турнира Евро-2012 в Польше Адам Олькович, сообщает Интерфакс-Украина.
"Команду Францишека Смуды 29 февраля здесь ждет тяжелое испытание сборной Португалии. В тот день будет ровно 100 дней до старта Евро. А пока, Украина и Польша сдали все стадионы для турнира, и мы упорно работаем над тем, чтобы подготовить их как следует к этому грандиозному футбольному фестивалю", - добавил он.
Главный стадион Польши планировали открыть еще весной 2011 года, но событие несколько раз переносилось, в частности, из-за того, что местные власти не выдавали необходимого разрешения, ссылаясь на неготовность сооружения с точки зрения безопасности. Первый футбольный матч на варшавском стадионе пройдет 11 февраля, когда в матче за Суперкубок Польши сойдутся варшавская "Легия" и краковская "Висла".
Национальный стадион в Варшаве расположен на восточном берегу реки Висла в районе под названием Прага. Арена, которая способна принять 50 тыс. зрителей, стоит на месте Стадиона Десятилетия, который был построен в 1955 году, и при его возведении использовались камни, взятые с места Варшавского восстания 1944 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 января пожарная служба и районная инспекция строительного контроля (PINB) не дали согласие на организацию первого массового мероприятия на варшавской евроарене. Свое решение специалисты объяснили неготовностью площадки, на которой в будущем будет находиться футбольное поле.