Эстафета Олимпийского Огня лондонских Игр-2012 пройдет более чем по 1 тысяче населенных пунктов по всему Соединенному Королевству; огонь планируют перевозить по земле, воде и воздуху, прежде чем зажечь над олимпийским стадионом в Лондоне, объявил в понедельник оргкомитет Игр.
Огонь будет традиционно зажжен в греческой Олимпии от лучей Солнца, а затем доставлен в Великобританию на самолете. После беспорядков и расходов на безопасность, которые повлекла за собой эстафета огня пекинской Олимпиады-2008, Международный олимпийский комитет постановил проводить только национальную эстафету огня.
Она стартует 19 мая 2012 года на мысе Лэндс-Энд ("Край земли") на юго-западной оконечности английского полуострова Корнуолл и пройдет по 1 тысяче 18 населенным пунктам всех частей королевства - Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островным владениям, в том числе, острову Мэн, где огонь "прокатится" по миниатюрной железной дороге, а также Нормандским островам Гернси и Джерси.
В течение десятинедельной эстафеты, за которой будут наблюдать миллионы жителей страны, олимпийский факел пронесут в общей сложности 8 тысяч факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей, которых они посчитали достойными почетной обязанности, - от школьных учителей до спортивных звезд.
Олимпийский огонь будут также перевозить на самых разных видах транспорта: самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле.
Маршрут эстафеты пройдет через самые знаменитые туристические достопримечательности - доисторический каменный комплекс Стоунхендж в Англии, озеро Лох-Несс в Шотландии, самую высокую гору Уэльса Сноудон, побережье из вулканических базальтовых колонн Джайнтс-козуэй ("Мостовая великана") в Северной Ирландии.
Последнюю неделю перед стартом Олимпиады огонь побывает во всех районах Лондона.
Финалом эстафеты олимпийского огня, как и было объявлено ранее, станет его путешествие вниз по Темзе, от королевского дворца Хэмптон-корт до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день церемонии открытия Олимпиады 27 июля 2012 года, сообщают РИА "Новости".
Речной маршрут был выбран по ряду причин. Во-первых, Темза - это один из главных символов Лондона, во-вторых, по реке легче организовать движение факела с точки зрения расчета точного времени и затрат на безопасность, отмечают организаторы Игр-2012.
Как сообщал MIGnews.com.ua, исполком Международного олимпийского комитета принял решение о включении в программу Олимпиады-2014 трех новых дисциплин. Это мужской и женский слоупстайл во фристайле, мужской и женский слоупстайл в сноуборде и параллельный слалом в сноуборде.