Большая дунайская вода из Германии, Чехии, Австрии, Словакии в пятницу вечером пришла на территорию Венгрии, ее уровни превышают показатели наибольшего до сих пор наводнения 2002 года.
"С сегодняшнего дня - большая вода наша", - сказал на пресс-конференции премьер-министр Виктор Орбан, который постоянно находится в зоне стихии.
Проливной дождь затопил площади Боттяни и Бем и ближайшие к ним улицы, которые выходят в Дунай в будайской части столицы Венгрии. Об этом сообщил мэр Будапешта Иштван Торлош, сообщает Укринформ.
"Вода глубиной до одного метра стояла в районе площади Боттяни и прилегающих к площади Бем улицах, потому что из-за высокого уровня воды в Дунае перегруженная канализация не в состоянии отвести дождевую воду", - сказал мэр Будапешта.
Вода затопила также подвалы, сместила автомобили, во многих местах пришлось отключить электроснабжение, прекратилось движение общественного транспорта.
Коммунальная служба мощными насосами приступила к перекачке воды в Дунай, где уровень паводковых вод продолжает нарастать.
По информации дирекции по защите от катастроф Будапешта, причиной затопления отдельной территории Буды (на правобережье венгерской столицы – ред.) стал не прорыл дамбы на Дунае, а "огромная масса воды, что после проливного дождя потоком хлынула с горы".

По прогнозам гидрологов, пик подъема воды в Будапеште придется на 10 июня, при этом власти города надеются, что укрепленные добровольцами берега Дуная выдержат поток.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил: "Для прохождения паводковых вод через Будапешт нужно 7-8 дней, это значит, что уровень воды в Дунае может упасть до 650 см только 17-18 июня. Поэтому готовится проект решения о продлении состояния опасности, которое будет одобрено в понедельник Государственным собранием Венгрии (парламент – ред.) ", - сказал глава венгерского правительства.
Состояние опасности в связи с паводковой угрозой 4 июня было введено в областях Дйор-Мошон-Шопрон, Комаром-Эстергом и на отдельных территориях Пештской области и Будапешта.
Венгерские власти эвакуировали около 2000 человек на западе страны из-за угрозы затопления их домов водами Дуная.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что пик воды в Дунае в эти выходные может стать худшим наводнением в истории страны. "Нам угрожают худшие наводнения всех времен", - цитирует венгерского премьер-министра ВВС Украина.
Вторая самая длинная река Европы, по прогнозам синоптиков, достигнет рекордно высокого уровня воды в столице Будапеште. В городе объявлено чрезвычайное положение, а тысячи волонтеров помогают укреплять защиту берегов. Уровень воды в Дунае, как считают, возрастет до 8,85 метра, что на 25 см выше предыдущего рекорда, установленного во время наводнения в 2006 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в третьей декаде июня паводок на Дунае переместится на территорию Украину.