Один из некогда самых разыскиваемых нацистских преступников Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари скончался на 100-м году жизни в Будапеште, не дожив до окончания судебного процесса, сообщает агентство Франс Пресс, со ссылкой на его адвокатов.
Как отмечает издание Budapest Report, в последнее время Чатари был болен пневмонией, передает РИА Новости.
Чижик-Чатари был задержан летом прошлого года в Будапеште. Венгерский суд, учитывая преклонный возраст обвиняемого, избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста. При этом Братислава настаивала на том, что дело Чижика-Чатари должно рассматриваться в суде Словакии. В архивах Института национальной памяти (UPN) Братиславы был найден текст смертного приговора нацисту, заочно вынесенного судом Чехословакии 8 июня 1948 года, однако ему удавалось многие годы избегать правосудия.
Чатари обвинялся в том, что исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Предполагалось, что он может быть причастен к гибели по меньшей мере 15,7 тыс. евреев, в частности, он организовывал их депортацию в Германию. Согласно документам, которыми располагает Центр Визенталя, этот человек избивал женщин плетью, заставлял узников копать замерзшую землю голыми руками и был причастен к другим зверствам. Иск против нациста подали родственники погибших.
Как сообщал MIGnews.com.ua, израильский Центр Симона Визенталя начинает в Германии кампанию по поиску последних оставшихся в живых военных преступников из рядов нацистов и их пособников.