В Международный Зал боксерской славы в США введены знаменитые в прошлом боксеры американец Майк Тайсон, мексиканец Хулио Сезар Чавес, россиянин Константин Цзю, актер Сильвестр Сталлоне, судья Джо Кортес и тренер Игнасио Беристайн. Торжественная церемония состоялась в Канастоте (штат Нью-Йорк).
Такое решение приняли члены жюри Американской ассоциации журналистов, пишущих о боксе, и Международной организации статистиков бокса. "Я очень рад этому событию, на которое неожиданно пришло очень много зрителей, - сказал Цзю после церемонии. - Это означает, что все, чему я посвятил свою жизнь, было не зря".
Цзю не объявлял официально о завершении спортивной карьеры, несмотря на то, что в последний раз выходил на ринг в 2005 году. Но сейчас он признался, что "доставать с антресолей перчатки" не входит в его планы.
После победы на чемпионате мира среди любителей в 1991 году Цзю переехал в Австралию, где начал карьеру профессионала. Уже в 14-м своем поединке, в 1995 году, завоевал титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (ИБФ). В 2000 году стал обладателем пояса Всемирного боксерского совета (ВБС), в 2001 году - Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) и в этом же году объединил все три основных титула, победив американца Заба Джуду.
Всего на его счету 31 победа (25 нокаутом), 2 поражения. В предыдущем бою в 2005 году проиграл британцу Рикки Хаттону, расставшись с поясом ИБФ, напоминает ИТАР-ТАСС.
А пока мировые звезды купаются в лучах славы, украинский боксер чемпион мира IBF/WBO/IBO в супертяжелом весе Владимир Кличко в очредной раз покуражился над демонстративной агрессивностью своего соперника Чемпиона мира WBA Дэвида Хэя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, объединительный бой украинца Владимира Кличко и британца Дэвида Хэя пройдет 2 июля в Гамбурге на стадионе Imtech Arena. Тренер Владимира поведал, что еще никогда не видел его таким злым, как перед боем с Хэем.