Глава Еврокомиссии поручил службам безопасности провести полную проверку всех рабочих помещений на наличие электронных жучков. Как сообщила официальный представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен, системы электронной защиты компьютерных систем в здании также будут полностью проверены. 
Еврокомиссия уже направила властям США официальный запрос с требованием разъяснений. "В ответ на наш запрос власти США пообещали разобраться с содержащейся в публикациях СМИ информацией и предоставить нам необходимые разъяснения", - сообщил официальный представитель Еврокомиссии. 
Тему электронного шпионажа США обсудили и представители правительств Германии и Франции. "Европа и США являются партнерами, друзьями, союзниками. Поэтому основой нашего сотрудничество должно являться доверие", - уверен официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт. 
"И доверие должно быть в этом деле восстановлено", - подчеркнул он. Посол США уже приглашен для беседы в германское дипломатическое ведомство. 
В правительстве США заявили, что готовы разъяснить ситуацию с "прослушкой", пишет Корреспондент.  "Мы обсудим это в двустороннем формате. Мы не собираемся публично комментировать сообщения о предполагаемой разведывательной деятельности, однако мы не отрицаем, что США собирают информацию, как и все страны", - подчеркнули в разведслужбе.    
Как сообщал MIGnews.com.ua, британское издание Guardian обнародовало детали документа, предоставленного бывшим сотрудником компании Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США - Эдвардом Сноуденом. В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как "цели" американской спецслужбы. Среди них - представительства ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. 
В субботу немецкое издание Spiegel также со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, писало, что американские спецслужбы прослушивали представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а так же взламывали их компьютерные сети.