В республике Хакасия наркополицейские провели облаву в здании, где располагается Верховный суд. Как оказалось, в курьезной близости к обители Фемиды располагалась подпольная лаборатория по производству наркотиков. 
В ходе спецоперации сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержали шестерых жителей Абакана, сообщает официальный сайт ведомства. Среди задержанных оказался и 30-летний хозяин квартиры, где, по данным стражей порядка, был оборудован наркопритон и лаборатория. 
"Точка располагалась в квартире в центре Абакана, прямо над помещением Верховного суда республики", - говорится в пресс-релизе. 
Притон действовал довольно активно, отмечает NEWSru. В ходе опроса выяснилось, что наркотики изготавливались там регулярно, а в течение двух с половиной недель до задержания - ежедневно. 
Хозяин квартиры, чтобы не привлекать внимание соседей, соблюдал меры предосторожности. "На кухне отверстие вентиляционной шахты было оклеено плотной бумагой, а место для изготовления наркотиков обустроено в спальне", - пояснили наркополицейские. 
В ходе обыска в квартире были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, в том числе несколько упаковок из-под семян пищевого мака. 
Подозреваемые пояснили, что сырье приобреталось на рынках города. При задержании все шестеро находились в состоянии наркотического опьянения, что послужило основанием для составления административных материалов по ст.6.9 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача). 
В отношении предприимчивого хозяина квартиры, дерзко организовавшего нарколабораторию под носом у служителей Фемиды, возбуждено уголовное дело по факту организации и содержания притона.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в прошлом году в Прилуках милиция задержала преступную группу, которая занималась изготовлением и сбытом наркотиков в особо крупных размерах как на территории города, так и на территории других районов Черниговской области.