Революции в Украине не будет, все может завершиться фиаско. Такое мнение о ситуации в Украине высказал президент Польши (1990-1995) Лех Валенса в интервью Rzeczpospolita, пишет газета "Дело".
"Я не вижу там (в Украине - ред.) вождя. Не вижу одного большого общественного движения, единой партии или организации, которые могли бы свергнуть власть", - сказал Валенса, который был лидером протестных движений в 80-х годах.
Он указывает, что в Украине есть избранные на демократических выборах премьер и Президент. А митингующие не могут нарушать демократические принципы, так как потом эти принципы будут нарушать и против них. "Украина не может свергнуть власть недемократическим путем, потому что даже дефектная, но все-таки демократия является достижением этого народа", - сказал Валенса.
Сейчас в Украине, по его словам, царит хаос. "Если Кличко получит власть на улице, также быстро ее и потеряет. Улица его поднимет, улица его и лишит (власти - ред.). Слишком большой хаос господствует в Украине", - оценил шансы Виталия Кличко на лидерство Лех Валенса.
По его словам, Украиной нельзя управлять, как на ринге. "С симпатией и сердцем я с украинским народом и за Кличко, но этот народ должен быть готов к изменениям власти и политики. Не вижу, чтобы Кличко был готов к управлению. Пусть пройдут заседания круглого стола, так как должен быть диалог и должны быть мудрые лидеры. Силой Украину не изменить", - считает Валенса.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее лидер партии "УДАР" Виталий Кличко вызвал Президента Украины Виктора Януковича на ринг. "Я вызываю Януковича на ринг и хочу сказать, что он мой персональный соперник", - сказал он призвал людей не уходить с Майдана.