Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев подтвердил, что не планирует возвращение на ринг. Тем самым бывший обладатель титула по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) опроверг сообщение некоторых СМИ о том, что украинец Виталий Кличко ведет переговоры с Валуевым на предмет проведения в ближайшее время боя.
Валуев в декабре стал депутатом Государственной думы, и считает, что совмещать депутатскую деятельность и профессиональную карьеру боксера невозможно. "Маловероятно, что я вернусь в следующем году на ринг. Довольно сложно совмещать деятельность депутата и активно тренироваться и выступать. Это несовместимые вещи", - сказал Николай.
Николай Валуев дважды завоевывал титул лучшего тяжеловеса мира по версии WBA, оба раза победив американца Джона Руиса. Однако после поражений от Руслана Чагаева (Узбекистан), а затем и британца Дэвида Хэя россиянин утратил звание чемпиона мира.
После боя с Хэем в ноябре 2009 года Николай на ринг в официальных боях не выходил. Все это время периодически появлялись слухи о том, что он ведет переговоры с тем или иным боксером о новом бое. Особенно часто в соперники Валуеву пресса и Интернет записывали украинских братьев Кличко, которые на сегодня владеют всеми четырьмя чемпионскими титулами в наиболее престижных версиях. Последним возник слух о том, что Виталий Кличко хочет встретиться с Валуевым. Кличко-старший, якобы, даже подтвердил свой интерес к такому бою, дескать, "это была бы встреча двух политиков - российского и украинского", сообщают Вести.
Как сообщал MIGnews.com.ua, генеральный директор украинского представительства промоутерской компании братьев Кличко К2 Promotions Александр Касюк заявил, что Виталий Кличко готов встретится с Николаем Валуевым на арене НСК "Олимпийский". Виталий Кличко заявил, что мечтает перед завершением карьеры провести бой в Украине.