Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев завершил карьеру спортсмена из-за доброкачественной опухоли мозга. Как признался спортсмен, ему пришлось перенести трепанацию черепа.
По словам бывшего боксера, хирурги работали пять часов. Валуев отметил, что опухоль не повышала его шансы умереть от удара на ринге, но могла "спровоцировать необратимые изменения во внутренних органах".
Ранее в качестве официальной причины завершения спортивной карьеры Валуева фигурировали травмы коленных суставов, а также плеча и кисти. Между тем, в начале 2011 года боксеру сделали операцию, подробности которой не разглашались, пишет Trud.ru.
Примечательно, что тема проблем с мозгом стала одним из ключевых сюжетов фильма "Каменная башка", в котором Валуев сыграл профессионального боксера, потерявшего память после автомобильной аварии.
Свой последний бой Николай Валуев провел в ноябре 2009 года. Тогда он проиграл по очкам британцу Дэвиду Хэю и лишился титула чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация). Всего на профессиональном ринге Валуев провел 53 боя. В 50 поединках он добился победы (34 - нокаутом) и потерпел два поражения, оба по очкам. Еще один поединок с участием россиянина был признан несостоявшимся.
Валуев считался самым габаритным боксером современности. Его рост, по официальным данным, составляет 213 см, вес - на взвешиваниях перед боями - колебался от 145 до 147 килограммов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после завершения карьеры Валуев ушел в политику. В 2011 году он был избран в Госдуму от партии "Единая Россия".