Ватикан пригрозил судебным преследованием автору книги "Его Святейшество" (Sua Santita), посвященной закулисной борьбе за власть в католической церкви.
Книга "Его Святейшество" была опубликована в субботу, 19 мая. Ее автор Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi) включил в расследование фрагменты конфиденциальной переписки папы Бенедикта XVI и его секретаря. Таким образом, как утверждают в Ватикане, журналист нарушил право понтифика на частную жизнь.
Представитель Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) заявил, что книга Нуцци носит "объективно клеветнический" и "преступный" характер. Ломбарди пообещал найти тех, кто "украл" личные документы папы, выразив надежду на помощь международного сообщества, пишет Lenta.ru. 
За несколько месяцев до публикации "Его Святейшества" в итальянскую прессу просочились другие материалы, касающиеся неприглядных сторон жизни Ватикана. Журналисты писали, в частности, о царящей в католической церкви коррупции, халатности в ведении дел, о конфликтах между церковными иерархами. В одном из документов, по данным Agence France-Presse, речь шла даже о заговоре с целью убийства Бенедикта XVI.
В марте 2012 года Папа Римский сформировал из кардиналов комиссию для расследования скандала, который по аналогии с WikiLeaks получил название VatiLeaks.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале 2012 года итальянская газета Il Fatto Quotidiano написала о том, что в течение ближайшего года может быть совершено покушение на Папу Римского Бенедикта XVI. Сенсационный документ с этой информацией якобы передал в госсекретариат Ватикана и в личный секретариат понтифика в январе колумбийский кардинал Кастриллон Ойос.