Банк Италии приостановил обработку всех операций по банковским картам и любых электронных платежей в Ватикане в связи с тем, что Святой Престол не полностью соблюдает международные правила борьбы с отмыванием денег, пишет Financial Times.
Источником информации для издания стало официальное заявление главы пресс-центра Ватикана отца Федерико Ломбарди.
При посещении Ватикана туристы теперь не смогут воспользоваться кредитными и дебетовыми картами. За билеты в музеи и сувениры придется платить наличными деньгами.
Итальянским коммерческим банкам теперь запрещено работать на территории Ватикана. В частности, итальянской "дочке" Deutsche Bank, которой принадлежит сеть банкоматов на территории Ватикана, было отказано в разрешении на их обслуживание с начала января, передает Интерфакс-Украина.
Deutsche Bank Italia обслуживал банкоматы папского анклава с 1997 года, однако обратился за официальным разрешением к Банку Италии лишь в прошлом году, отмечает FT со ссылкой на информированных лиц. По сообщениям, сейчас Ватикан занят поисками коммерческого банка, зарегистрированного за пределами Италии.
Предполагалось, что 7 января будет сделано объявление о вариантах решения проблемы, но его не последовало.
В июле прошлого года Ватикан успешно прошел проверку финансовой прозрачности, проводившуюся экспертной группой Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). Вместе с тем оценки эффективности органа финансового надзора и способности Банка Ватикана отслеживать подозрительные транзакции были крайне низкими.
Кроме тог, Ватикан не включен в составленный Еврокомиссией список государств, в полном объеме соблюдающих международные стандарты борьбы с налоговыми преступлениями и отмыванием денег.
До 15 января туристы еще смогут купить билеты в музеи Ватикана через интернет.
Годовой оборот музеев и сувенирных магазинов самого маленького государства в мире превышает 100 млн евро. Если не считать инвестиции и пожертвования, то продажи сувениров, открыток, почтовых марок, билеты в музеи являются основным источником доходов Ватикана, отмечает агентство Bloomberg.
Только музеи Ватикана, которые ежегодно посещают свыше 5 млн туристов, в 2011 году получили выручку в размере 91,3 млн евро.
Как сообщал MIGnews.com.ua, прокуратура Италии подозревает Банк Ватикана в отмывании денежных средств сицилийской мафии.