Госсекретарь Ватикана Тарчисио Бертоне обвинил масс-медиа в попытке придать так называемому скандалу VatiLeaks сходство с сюжетами романов Дэна Брауна. Бертоне также отметил, что проблемы Римской католической церкви вызываны желанием Сатаны дестабилизировать хритианскую церковь.
В интервью католическому изданию Famiglia Cristiana он обвинил СМИ в том, что они намеренно не замечают все хорошие дела, которые делает Ватикан, обращая внимание только на скандалы, пишет Reuters. 
"Многие журналисты играют в своеобразную игру, пытаясь симитировать сюжеты Дэна Брауна", - отметил Брентоне, упомянув автора известных во всем мире романов "Код Да Винчи" и "Ангелы и демоны", передает BNN. 
Как известно, в Ватикане разразился скандал, связанный с утечкой секретных документов. Среди них - письма Папы Бенедикта XVI. Похищеные документы были обнаружены в доме камердинера Папы Римского Паоло Габриэля (Paolo Gabriel), который в настоящее время находится под арестом.
Скандал начался с письма архиепископа Папе, в котором первый пожаловался на высокий уровень коррупции в Ватикане. Многие документы свидетельствуют о коррупционных сделках между Ватиканом и многими итальянскими предприятиями. Они также указывают на различные конфликты между кардиналами и на борьбу за руководство Банком Ватикана. Однако Бертоне отрицает какую-либо причастность кардиналов к скандалу VatiLeaks.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, камердинер папы римского Бенедикта XVI арестован за раскрытие прессе секретных документов, в которых содержалась информация о коррупции и внутренних конфликтах в кругах римского католического духовенства.