Посол Ватикана в США архиепископ Карло Мария Вигано опубликовал свою переписку с Папой Бенедиктом XVI, в которой он обвиняет руководство Банка Святого Престола в отмывании денег, передает Фокус.
В своих письмах Вигано утверждает, что при заключении контрактов глава Банка Этторе Готти Тедески более учитывал свои интересы, нежели государственные, что стало причиной вдвое большей стоимости услуг строительных компаний в Ватикане, чем в среднем по Италии.
Архиепископ, до сентября 2011 года исполнявший обязанности государственного секретаря Святого Престола, отметил, что направление его на дипломатическую должность в Вашингтон напрямую связано с его борьбой с коррупцией.
"Мой перевод внушает горечь и отчаяние тем, кто искренне верил, что (в Ватикане) можно расследовать многие случаи коррупции и неправомерных трат", - цитирует одно из писем Вигано понтифику издание Corriere della Sera.
Согласно статистике Святого Престола, за два года пребывания сановника на посту государственного секретаря Ватикана баланс музеев карликового государства изменился с дефицита в восьми миллионов евро на прибыль в размере более 34 млн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, священник из Мичигана Стив Бентли открыл в своей церкви тату-салон. Таким образом он надеется привлечь в церковь тех, кто чувствует себя неловко в традиционной церковной обстановке.