В Ватикане в воскресенье, 1 мая, прошла церемония причисления к лику блаженных (беатификация) Папы Римского Иоанна Павла II. Тысячи паломников со всего мира, а также главы 16 иностранных государств и правительств собрались на площади Святого Петра.
Папа Римский Бенедикт XVI возглавляет церемонию, во время которой гроб с мощами Иоанна Павла, извлеченный из захоронения в крипте, выставлен для всеобщего поклонения на алтаре в соборе Святого Петра.
Беатификация предваряет канонизацию - причисление понтифика к лику святых; она стала возможна после чудодейственного исцеления папой Иоанном французской монахини, страдавшей синдромом Паркинсона.
Женщина, которая говорит, что излечилась от болезни Паркинсона, присутствует среди тех, кто прибыл на воскресную церемонию в Ватикане. В субботу, 30 апреля, она рассказал верующим: "Я излечилась в ночь между 2 и 3 июня 2005 года. Я проснулась в четыре часа утра и почувствовала, что во мне что-то изменилось".
На площади Святого Петра установлен большой экран, на котором демонстрируется портрет Иоанна Павла II, а также кадры из его жизни. Над собравшимися также вывешена огромная фотография покойного понтифика.
Около миллиона верующих собрались площади Святого Петра в Ватикане, чтобы принять участие в церемонии беатификации (причисления к лику блаженных) Папы Римского Иоанна Павла II.
За обрядом наблюдало около 90 глав государств и других официальных лиц, в том числе -лидер Зимбабве Роберт Мугабе, католик по вероисповеданию. Хотя страны Европейский союз запрещает Мугабе въезжать на свою территорию из-за массовых нарушений прав человека в его стране, ЕС выдал ему специальное разрешение на полет в Италию.
В Ватикан также прибыло около 200 тыс. граждан Польши во главе с президентом страны Брониславом Коморовским.
Причисление Иоанна Павла II к лику блаженных стало возможным после того, как Ватикан подтвердил факт чудесного исцеления им монашки из Франции.
Назначенная церковью врачебная комиссия согласилась с тем, что это излечение не поддается медицинскому объяснению, хотя в прошлом году высказывались сомнения по поводу истинности чуда. Один из врачей предположил, что у Мари Симон-Пьер была не болезнь Паркинсона, а какая-то форма нервного расстройства, от которой возможно естественное выздоровление.
Для того, чтобы Иоанн Павел II был причислен к лику святых, после его беатификации должно быть признано совершение им второго чуда.
Бывший польский кардинал Кароль Войтыла, занимавший Святой Престол почти 27 лет, умер в апреле 2005 года.
По существующим в католической церкви нормам, процедура канонизации не может начинаться ранее, чем через пять лет после смерти человека, претендующего на святость. Однако нынешний Папа Римский Бенедикт XVI не стал выжидать весь этот срок.
Сам Иоанн Павел II также нарушил эту традицию в 2003 году, когда причислил к лику блаженных мать Терезу. Весь процесс был полностью завершен всего через шесть лет после ее смерти.
В прошлом же канонизация могла длиться столетиями.
Как сообщал MIGnews.com.ua, утром в пятницу, 29 апреля, из могилы в крипте Ватиканской базилики вынут гроб с телом Слуги Божьего Иоанна Павла II.
Ватикан завел в социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube официальные акаунты, посвященные Папе Римскому Иоанну Павлу II.
Запуск аккаунтов приурочен к церемонии зачисления Иоанна Павла II к лику блаженных (беатификации), которая назначена на 1 мая. Ожидается, что на церемонии будет присутствовать около двух с половиной миллионов людей.
По материалам ВВС