Об этом заявил представитель ООН в Гондурасе. Координатор местного отделения Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу Альберто Стелла считает, что, запрещая католикам пользоваться презервативами, Ватикан потворствует эпидемии СПИДа.

По данным ООН, около 1,7 млн жителей Латинской Америки заражены ВИЧ. Эпидемия стремительно набирает обороты: если за 2004 год было зарегистрировано 320 тыс. новых случаев неизлечимой болезни, то за 2006 - уже 410 тыс. "В Латинской Америке пользование презервативами считается грехом, но если бы люди пользовались ими постоянно, то гарантирую, что эпидемию в регионе можно было бы остановить", - заявил Стелла.

Католическая церковь имеет огромное влияние в Латинской Америке, несмотря на растущее влияние евангелических церквей. Из 1,1 млрд католиков Земли половина живет именно в этом регионе. Ватикан выступает против любых форм контрацепции и пропагандирует воздержание как способ избежать СПИДа.

Подобная позиция неоднократно вызывала недовольство борцов с ВИЧ и СПИДом. Тем не менее, не все страны согласны с церковью. Крупнейшая католическая страна Латинской Америки - Бразилия - регулярно организует раздачу бесплатных презервативов для борьбы со смертельной эпидемией.