Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) прокредитует строительство Олимпийской деревни в Сочи, заявил глава банка Владимир Дмитриев.
Как напомнил Дмитриев журналистам в пятницу, 22 апреля, по проекту олимпийской деревни была уже выделена кредитная линия порядка 2 млрд рублей. Средства предназначались на выполнение предпроектных работ.
"Помимо тех денег, которые мы предоставили, в соответствии с прошлогодним решением общий объем составляет 15,5 млрд рублей, и на нынешнем наблюдательном совете принято решение о выделении 3 млрд рублей с тем, чтобы после согласования обеспечительной документации открыть полноценное финансирование", - сказал Дмитриев по итогам заседания наблюдательного совета банка в пятницу.
По словам главы ВЭБ, кредит для строительства Олимпийской деревни выдается под ставку рефинансирования плюс 0,4-1,4%.
Кроме того, банк пожертвует 90 млн рублей на подготовку к проведению в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Мы рассмотрели и приняли решение о выделении 90 млн рублей фонду "Россия-2018". Речь идет о благотворительной помощи на проведение чемпионата мира по футболу в России", - сообщил Дмитриев, пишет NEWSru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на обеспечение безопасности Олимпиады и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи будет потрачено в общей сложности 57,8 миллиарда рублей (примерно 2 миллиарда долларов) из федерального бюджета. А затраты на проведение чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, составят свыше 140 миллиардов рублей, заявил министр спорта и молодежной политики РФ Виталий Мутко.