По словам официального представителя британского МИДа, глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд "особо исключил возможность высылки дипломатов".

 

О предполагаемой высылке из Великобритании более 30 российских дипломатов накануне сообщила британская газета "Daily Mail" со ссылкой на неназванные источники. В статье отмечается, что спецслужба МI5 составила список подозреваемых британскими властями в шпионаже, куда вошел ряд сотрудников российского посольства. Газета увязывает предполагаемую высылку дипломатов с приостановкой работы отделений Британского совета в России.

 

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве не склонны воспринимать всерьез эти сообщения британских СМИ. "Я слышал об этом, но впоследствии эта информация была опровергнута", - заявил он, напомнив, что британская сторона уже заявляла об отсутствии намерений принимать какие-либо ответные меры в адрес России после закрытия отделений Британского Совета в регионах. "Думаю, это разумно с их стороны", - подчеркнул Лавров.

 

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Британского Совета в России, Лавров сказал: "У британской стороны аргументов нет. Она пытается все сохранить в политической плоскости, а мы как раз политизировать не хотим. Хотим, чтобы все это решалось в плоскости правовой".

 

Как отметил Лавров, российская сторона "предъявила один абсолютно неопровержимый юридический аргумент, который ясно показывает, что оснований для работы Британского Совета в России нет". Лавров подчеркнул, что работа над соглашением о культурных центрах, которое было призвано создать такие правовые основания, была заморожена в результате недружественных шагов Лондона после отказа России выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового. По словам министра, соглашение от 1994 года, на которое ссылается британская сторона, "ясно говорит, что деятельность Британского Совета в России должна основываться на российских законах".