Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг вернул Национальному олимпийскому комитету (НОК) США бронзовую медаль Олимпийских игр в Сиднее, которой он был лишен из-за употребления допинга. Об этом сообщает ZN.UA. 
В четверг, 12 сентября, велогонщик написал в своем микроблоге в Twitter, что "бронза Олимпиады-2000 возвращена НОК США и в скором времени будет отправлена в Швейцарию, в МОК". 
Пресс-секретарь НОК США Патрик Сандански также в Twitter подтвердил факт получения медали от Армстронга. 
Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс". 
Вслед за этим Международный олимпийский комитет лишил Армстронга бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года в Сиднее и потребовал вернуть награду. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, велогонщик Лэнс Армстронг, признавшийся в употреблении допинга, может лишиться медали ордена Почетного легиона.