Обстановка в Латинской Америке обострилась после того, как колумбийские военные провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) Рауля Рейеса. В ответ на это Эквадор и Венесуэла приняли решение направить войска к колумбийской границе.


Венесуэльский министр сельского хозяйства во вторник, 4 марта, уже заявлял о полном закрытии границы с Колумбией и прекращении всех экспортно-импортных операций, однако военные, сосредоточенные на границе, не подтверждали получение подобного приказа.


"Мы не заинтересованы в колумбийских инвестициях. Мы не хотим зависеть от них и не примем даже зернышка риса", - сказал Чавес.


Ежегодный торговый оборот между двумя странами, по оценкам экспертов, составляет более пяти миллиардов долларов.


Также Чавес и президент Эквадора Рафаэль Корреа, находящийся с визитом в Венесуэле, приветствовали проект резолюции Организации американских государств (ОАГ), квалифицировавшей операцию колумбийских войск на территории Эквадора как грубое нарушение суверенитета этой страны, но отметили, что будут добиваться от международного сообщества более определенно высказанного осуждения действий Колумбии.


В конце прошлой недели в отношениях между Венесуэлой и Колумбией произошло резкое обострение. Его причиной стало проведение спецоперации колумбийской армией на эквадорской территории, в результате которой погиб 21 боевик левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии. В знак солидарности с Эквадором венесуэльское правительство выслало на родину всех колумбийских дипломатов, одновременно стянув войска к границе с Колумбией.


Венесуэла начала мобилизацию вооруженных сил и стягивает их к колумбийской границе.