Демонстранты, недовольные намерением Чавеса отменить конституционные ограничения на количество президентских сроков для одного человека, бросали в полицейских бутылки и камни. Полиция применила против них слезоточивый газ.

Чавес также хочет расширить полномочия исполнительной власти в случае чрезвычайного положения. По его словам, конституционная реформа необходима для ускорения перехода Венесуэлы к социализму.

Поправки в настоящее время рассматриваются в парламенте, где большинство голосов имеют сторонники Чавеса. Часть из них уже одобрена.

Когда парламент проголосует за все поправки, новая конституция будет выставлена на референдум, как предполагается, 2 декабря.

Оппозиционно настроенные студенты пытались пройти к зданию парламента, скандируя: "Реформе - нет, демократии - да!". Столкновения произошли, когда они попытались пробиться сквозь кордоны полиции. Как сообщил лидер студентов Сталин Гонсалес, пять демонстрантов получили легкие ранения.

"Мы - часть страны, отвергающая эти реформы, и мы хотим быть услышанными", - заявил Сталин Гонсалес в интервью местному телевидению.

По его словам, полиция не подпустила его товарищей к зданию парламента, но при этом власти, как правило, не ограничивают шествия сторонников Чавеса. "Это явное доказательство политической дискриминации", - заявил Гонсалес.

Студенты указывают, что предложенные конституционные изменения усилят полномочия государства в ущерб правам граждан.

По новой конституции Чавес сможет, среди прочего, создавать новые провинции, ликвидировать существующие, формировать органы власти на местах, повышать в должности военнослужащих и регулировать денежную политику.

В конституции также будет записано, что "общественно-политический строй" Венесуэлы будет основываться на социалистических и гуманистических принципах, таких как "справедливое распределение богатства".

Уго Чавес был впервые избран в 1998 году (в 1992 году он пытался прийти к власти путем переворота). Уже в 1999 году он провел новую конституцию; в декабре 2006 года он переизбрался в третий раз.