Наводнение смыло с прибрежной полосы украинской реки Уж (приток Тисы) мусор и коммунальные отходы, которые попали на территорию Венгрии. По данным венгерских служб водохозяйства, мусорное пятно длиной от 25 до 30 километров во вторник у села Фелшевберецки достигло венгерской части реки Бодрог, а в среду - реки Тиса.

 

С целью предупреждения экологической катастрофы венгерские службы водохозяйства решили собрать мусор у водного каскада села Кишкереи. Дирекция охраны окружающей среды и водохозяйства региона Средней Тисы объявила третью степень готовности по защите качества воды от загрязнения и начала соответствующие работы. Работы по очистке Тисы от загрязнения начнутся с понижением уровня наводнения.

 

В настоящее время Венгрия анализирует, какие шаги следует сделать для установления точного источника загрязнения. Ранее крупнейшее загрязнение рек Бодрог и Тиса коммунальными отходами из Украины произошло в 2004 году, когда с водной поверхности возле Токая было изъято 2,4 тысяч кубометров отходов. Тогда стоимость работ обошлась в 590 тысяч гривен.