К 2015 году иностранцы будут осуществлять въезд в Россию только по загранпаспорту и при наличии медстраховки. О том, как добиться этого, шла речь на заключительном в этом году заседании Государственной пограничной комиссии.
"Мы должны обеспечить выполнение поставленной президентом РФ задачи осуществления въезда в РФ иностранцев исключительно по заграничному, а не внутреннему паспорту не позднее 2015 года", - отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании, сообщает Интерфакс-Украина.
Источник в комиссии рассказал журналистам, что на встрече поднимался вопрос об обязательном медицинском страховании для граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке. У России безвизовый режим с 37 странами, в большинстве - это государства СНГ и Средней Азии.
Источник пояснил, что выходцы из этих, зачастую неблагополучных в экономическом плане, государств являются переносчиками различных инфекционных заболеваний (туберкулеза, ВИЧ и т.д.). Кроме того, многие, пользуясь тем, что российские медики не имеют права отказывать в оказании экстренной помощи, едут в Россию, чтобы получить бесплатное лечение в случае сложных беременностей и необходимости сложных операций. Все это требует серьезных бюджетных затрат. По мнению членов комиссии, исправить ситуацию может введение системы медстрахования. Однако эта мера может быть эффективной только после настройки системы медицинских полисов.
Источник в комиссии напомнил, что в связи с введением уведомительного характера миграционного учета, на заседании погранкомиссии уделили внимание вопросу получения достоверной информации об иностранных гражданах. По словам источника, сейчас создается государственная система изготовления и оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.
Особое внимание госпогранкомиссия уделила вопросу усовершенствования порядка ввоза в Россию. По статистике, под видом картофеля и прочей сельхозпродукции в Россию ввозится 70% героина. В двадцатитонной фуре легко можно провезти до 1 кг наркотиков. В 2008-2011 году на территорию РФ под видом картофеля, редьки и винограда наркоторговцы пытались ввезти полтонны героина.
Участники совещания сошлись на том, что необходимы дополнительные меры по противодействию ввозу наркотиков. По данным источника, с первой половины 2013 года соответствующие ведомства стран-членов Таможенного союза усилят мониторинг пересечения физическими лицами и транспортными средствами внешних границ территории ТС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что к 2015 году въезд в страну должен осуществляться только по загранпаспортам. По его словам, республики, входящие в СНГ (граждане которых въезжают в РФ по общегражданским паспортам), уже окончательно сформировались как государства.