Президент России Владимир Путин и Людмила Путина объявили, что их брак завершен.
В четверг вечером президент с супругой побывали на балете "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце. После балета они дали интервью корреспонденту телеканала "Россия 24". Отвечая на вопрос журналиста, развод ли это, Людмила Путина сказала: "Да, можно сказать, это цивилизованный развод".
Президент России Владимир Путин сообщил, что решение о разводе они с Людмилой Путиной приняли совместно, сообщают РИА Новости.
"Я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, это действительно было нашим общим решением", - сказала Людмила Путина.
Президент РФ Владимир Путин объяснил развод с Людмилой Путиной тем, что не все готовы к высокой степени публичности, которая предполагает роль статуса супруги политика такого уровня. "Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста телеканала "Россия 24".
"Людмила Александровна отстояла вахту, 8 лет, уже девять", - отметил он.
Людмила Путина объяснила развод с Владимиром Путиным тем, что из-за его должности президента России они практически не виделись. "Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, живут каждый своей жизнью", - сказала она.
"В общем, так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь", - сказала Путина.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что они с супругой Людмилой и после развода навсегда останутся близкими людьми. "Мы всегда с Людмилой Александровной останемся очень близкими людьми, уверен, всегда", - сказал Путин.
В свою очередь, Людмила Путина сообщила: "У нас у всех очень хорошие отношения, и я очень благодарна, что он меня до сих пор поддерживает, и детей. Он очень заботится о детях, и дети всегда это чувствуют".
Владимир Путин заявил, что они с Людмилой Александровной гордятся своими дочерьми, которые учились и живут в России. "Людмила Александровна сказала про детей. Мы их очень любим, мы ими гордимся. Они у нас действительно выросли, у них складывается своя жизнь. Они, кстати говоря, и образование получили в России, и живут в России", - сказал президент РФ.
Старшая дочь Путина Мария родилась в 1985 году, младшая Катерина - в 1986 году. Как правило, Путин крайне редко говорит о них публично и не сообщает подробности их жизни.
Людмила Путина - филолог-романист по специальности, владеет немецким, испанским, французским языками. Является инициатором создания Центра развития русского языка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, под Амстердамом есть небольшой городок Ворсхотен, о котором многие никогда бы не узнали, если б не местные СМИ, прописавшие здесь Марию Путину, старшую дочь российского президента.