Документ, принятый к утверждению уже в мае нынешнего года, предполагает избавить министров от 500 обязанностей (всего их у правительства 3 тысячи), препоручив рутинные дела ведомствам. Формально авторами законопроекта числятся председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его первый заместитель Александр Москалец, но они не скрывают, что речь идет о коллективном законотворчестве.

 

На заседании Думы оба подчеркнули, что принятие документа сократит бюрократические процедуры за счет упразднения обсуждений кабмином сугубо ведомственных вопросов. В остальном же, по словам Москальца и Плигина, положение дел не изменится. "В настоящее время в федеральном законодательстве закреплено более 3000 полномочий правительства РФ регулятивного, исполнительно-распорядительного и контрольного характера. При этом по ряду полномочий правительства значительную часть функций фактически осуществляют федеральные министерства, агентства и службы, которые разрабатывают проекты нормативных правовых актов, обеспечивают реализацию государственной политики в установленных сферах, осуществляют контроль за соблюдением законодательства РФ", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

Фактически пресловутые 500 полномочий перейдут к тем самым чиновникам, которые занимаются их реализацией от имени правительства. Законопроект затрагивает сферы госуправления и местного самоуправления, здравоохранения и образования, пенсионного и социального обеспечения, строительства и коммунального хозяйства, науки и культуры. Принципиально выведена из сферы действия документа "компетенция правительства в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка". Единственное исключение – это разрешение ФСБ самостоятельно устанавливать порядок захоронения убитых террористов. Закон, как известно, запрещает выдавать их тела родственникам. До сих пор решения на эту тему принимал кабинет министров.

 

Освобождение главы правительства от решения рутинных вопросов позволит ему, как сказано в пояснительной записке к документу, "сосредоточиться на решении важнейших вопросов социально-экономического развития страны". Разумеется, министры сохранят функции контроля за ведомствами, чтобы "отслеживать работу федеральных органов исполнительной власти по реализации их полномочий". Этот аспект вкупе с круглым числом 500 стал на Охотном Ряду поводом для шуток. Например, прозвучала фраза "пятьсот козлов отпущения", подразумевающая, что передача полномочий позволит перекладывать вину за невыполнение определенных программ на конкретных чиновников.

 

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин так охарактеризовал в интервью "Независимой газете суть законопроекта: "К нам впервые приходит премьер, который не будет технической фигурой. У него будут большие политические полномочия, не закрепленные законодательно, но регулируемые практикой". По словам Макаркина, закон инициирован с целью освободить будущего премьера от значительной части технических функций.