О формировании нового коалиционного правительства договорились в среду, 9 ноября, греческий премьер-министр и лидер правящей партии ПАСОК Георгиос Папандреу и председатель правоцентристской оппозиционной "Новой демократии" Антонис Самарас.
Источники в правительстве утверждают, что стороны вели переговоры в течение трех дней. "По достигнутому соглашению Папандреу встретится с президентом страны Каролосом Папульясом сегодня во второй половине дня после чего глава государства проведет переговоры с лидерами политических партий, в ходе которых будет объявлен состав нового правительства", - отмечают источники.
Среди возможных кандидатов на пост главы нового правительства в последние два дня назывались бывший заместитель председателя ЕЦБ Лукас Пападимас, представитель Греции в МВФ Панайотис Румелиотис, председатель Суда Европейского союза Василис Скурис, а также бывший председатель парламента и нынешний депутат ПАСОК Апостолос Какламанис.
Однако греческий государственный телеканал NET уже сообщил, что новым греческим премьером, возможно, станет все же Василис Скурис.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 ноября члены правительства Греции подали премьер-министру прошения об отставке. Греческий премьер Йоргос Папандреу провел во вторник экстренное заседание кабинета, на котором продолжилась дискуссия по составу будущего правительства. 
Принципиальное соглашение о формировании коалиционного кабинета правящих левоцентристов и оппозиционных правоцентристов было достигнуто в воскресенье. Папандреу в ночь на понедельник согласился уйти в отставку, чтобы дать дорогу коалиционному правительству. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на одного из членов кабинета, во вторник Папандреу попрощался со своими подчиненными.
По материалам ИТАР-ТАСС