В воскресенье азербайджанская оппозиция попыталась провести несанкционированную антиправительственную акцию в разных частях Баку. Однако полиция пресекла все эти попытки. Сообщается о задержанных.
При пресечении несанкционированной городскими властями акции в парке вблизи метро "Нариманова" были задержаны около 10 человек (по некоторым данным до 40 человек), скандировавших лозунги "Свобода!" и "Отставка!". Столько же, по некоторым сообщениям, было задержано в районе метро "Нефтчиляр" и около Театра кукол, еще несколько человек полиция задержала около метро "Эльмляр академиясы".
Некоторые СМИ отмечают, что среди задержанных есть и сын лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара.
Спустя два часа с момента начала акции, сотрудники правоохранительных органов, хоть уже и в меньшем количестве, продолжают контролировать ситуацию в местах, ситуация в городе стабильная, сообщает NEWSru.
Ранее исполнительная власть города Баку отказала в удовлетворении запроса "Общественной палаты", являющаяся координационным органом оппозиционных партий Народного фронта Азербайджана, "Мусават", Классического народного фронта, и Национальной независимости" о проведении митинга.
"Общественная палата", начиная с 12 марта, предприняла несколько попыток провести несанкционированные акции в центре Баку. Эти акции были пресечены полицией, несколько ее участников были арестованы, либо наказаны в административном порядке. По факту беспорядков бакинская прокуратура возбудила уголовные дела.
В этих акциях оппозиция требует отставки правительства, роспуск парламента и проведение новых выборов в законодательный орган страны, проведение в республике реформ, обеспечение свободы слова и право на свободное собрание.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее полиция в индийской столице разогнала антикоррупционный митинг, созванный скандально известным гуру йоги. Согласно сообщениям, около 30 человек пострадали, после того как полиция применила гранаты со слезоточивым газом, чтобы рассеять сторонников Бабы Рамдева, который объявил голодовку, требуя от правительства решительных действий по возвращению миллиардов долларов, предположительно принадлежащих взяточникам и хранящихся на счетах в иностранных банках.