Власти Японии подтвердили, что действительно держали в тайне информацию о радиоактивном заражении в районе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" и прогнозы о развитии ситуации. В Токио объяснили, что таким способом хотели предотвратить панику.
Советник премьер-министра страны Наото Кана Госи Хосоно, возглавляющий секретариат объединенного штаба по ликвидации ЧП на атомной станции, рассказал, что правительство засекретило результаты пяти тысяч измерений радиоактивного фона в зоне бедствия.
Кроме этого от общественности скрыли прогнозы относительно скорости распространения опасных изотопов.
Чиновник сообщил, что власти пошли на этот шаг, желая избежать возможной паники.
"Такая позиция была ошибочной", - подчеркнул Хосоно, пообещав, что в будущем вся информация о ситуации на АЭС "Фукусима-1" будет публиковаться немедленно, пишет ТСН.
По последним данным, на первом реакторе объекта уже ведутся работы по установке новой системы для очистки воздуха от радиоактивных частиц.
Благодаря этому персонал сможет войти в здание энергоблока и лично контролировать процесс охлаждения внутренней части реактора. Ликвидаторы также получат возможность продолжить закачку азота, чтобы избежать возможных взрывов водорода.
В рамках этой программы японцы начали интенсивную подачу воды во внутренние отсеки первого энергоблока, чтобы устранить угрозу перегрева ядерного топлива.
В реактор уже закачали около семи с половиной тысяч тонн жидкости, однако ситуация пока так и не стабилизировалась. При этом сильная радиация не позволяет людям определить, какой уровень воды установленный внутри реактора.
Ожидается, что в ближайшее время к ликвидации последствий аварии дополнительно подключатся около трех тысяч специалистов. При этом предпочтение будет отдано тем, кто раньше работал на атомных электростанциях, занимался мониторингом радиационного фона или был задействован в смежных с ядерной энергетикой областях.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами высотой более 10 метров на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.
В конце марта высокую дозу радиации получили 17 работавших на АЭС сотрудников TEPCO, трое из них были доставлены в больницы.
TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.
Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". До этого максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.