Власти Крымска сфальсифицировали документы о введении в городе чрезвычайного положения. Об этом заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Следствие, основываясь на данных компьютера, установило, что решение администрации номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации в связи с ливнями было изготовлено в 6 утра 7 июля, когда "основная масса людей уже погибла". Кроме того, большинство пунктов в решении (всего их 32), по словам Бастрыкина, "просто невыполнимы", передает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.
Система оповещения в Крымске, согласно показаниям почти двух тысяч свидетелей, практически отсутствовала. Следствие документально установило, что оповещения о грядущем наводнении получили 52 человека. Всего в Крымске до стихийного бедствия проживали почти 60 тысяч человек.
В результате наводнения в Краснодарском крае погиб, по данным МЧС, 171 человек, из них 153 - в Крымске и Крымском районе. По факту происшетсвия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух и более человек). Подозреваемыми по этому делу проходят глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района. Все они находятся под арестом.
Кроме того, в числе подозреваемых следствие называло главу станицы Нижнебаканская Ирину Рябченко, однако она задержана не была. Как отметил Бастрыкин, к краевой администрации вопросов пока что нет. "Это пока, так как предстоит детально проанализировать работу краевых органов власти".
Как сообщал MIGnews.com.ua, главы Крымска и Крымского района задержаны из-за наводнения. По версии следствия, чиновники не выполнили свои должностные обязанности, так как, вовремя получив штормовые предупреждения, не оценили масштабов стихийного бедствия.