Новый массовый митинг, который пройдет в Москве 24 декабря, с разрешения столичных властей состоится на проспекте Академика Сахарова. Одновременно в мэрии предложили выйти на тот же самый проспект националистам.
"Сегодня в в правительстве Москвы состоялась встреча организаторов митинга с представителями мэрии. Нам было предложено провести акцию на проспекте Академика Сахарова", - сообщила пресс-секретарь движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова. "Скорее всего, мы примем это предложение", - заявила Удальцова "Интерфаксу".
"Пока достигнута устная договоренность, не более того", - пояснила тому же агентству член политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина. Тем не менее, группу в Facebook, через которую на акцию собирают всех недовольных выборами, уже переименовали, назвав "24 декабря на Сахарова. Две недели спустя" (прежде в заголовке фигурировал Васильевский спуск).
Cопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков подтвердил, что с властями Москвы были согласованы время и место проведения акции протеста 24 декабря, а также количество ее участников. Предполагается, что в акции примут участие 50 тысяч человек, как и обозначено в заявке, и она пройдет с 14:00 до 18:00 на проспекте Сахарова между внешней стороной Садового кольца и площадью трех вокзалов.
Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что столичные власти запретили проводить какие-либо массовые акции 24 декабря на центральных площадях. По его словам, представители мэрии предложили националистам провести свою акцию "Выборы без выбора" либо в Люблино (где проходят ставшие уже традиционными "Русские марши"), либо на проспекте Сахарова.
"От района Люблино мы отказались сразу, косвенно заинтересованы в проспекте Сахарова, если это безальтернативно", - сказал Демушкин. Ранее он обещал, что на акцию соберутся 10 тысяч человек, передает Newsru.
Националисты принимали участие в митинге на Болотной площади в прошлые выходные и, как отмечали очевидцы, не конфликтовали с другими участниками митинга. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,   10 декабря власти Москвы разрешили провести 30-тысячный митинг оппозиции против фальсификации результатов выборов в Госдуму России на Болотной площади.