Власти Беларуси обвинили оппозицию в том, что она намерена организовать беспорядки в день президентских выборов 19 декабря. Соответствующее заявление в воскресенье, 12 декабря, сделал в эфире телеканала "РТР-Беларусь" глава администрации белорусского президента Владимир Макей.

"Сейчас уже известно, что они не собираются мирным образом проводить это мероприятие - уже готовятся группы боевиков, уже готовятся пиротехнические и даже взрывчатые средства", - утверждал Владимир Макей, комментируя призыв кандидатов в президенты от оппозиции к своим сторонникам собраться 19 декабря на митинг в центре Минска.

Владимир Макей предупредил оппозиционеров, что у властей достаточно сил и средств, чтобы отреагировать "спокойно и достойно". Он не уточнил, о каких мерах может идти речь, сообщает Немецкая волна

Между тем глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов в связи с проведением в стране президентских выборов распорядился перевести органы милиции на усиленный режим несения службы с 13 до 21 декабря.

Как сообщал MIGnews.com.uaбелорусский литератор Владимир Некляев, который баллотируется в президенты страны, предложил остальным кандидатам вместе сняться с выборов. Такое предложение он озвучил, выступая на пикете 9 декабря.

Некляев заявил, что уже сейчас считает выборы недемократичными. Оппозиция, по его мнению, должна позаботиться над тем, чтобы результаты голосования не были признаны. "Если мы все вместе снимем свои кандидатуры - это будет сильный шаг", - заявил кандидат.

Ранее возможность бойкота выборов конкурентами Александра Лукашенко (теоретически если бы все они отказались баллотироваться в президенты, выборы стали бы безальтернативными) уже обсуждалась. Однако поддержки эта идея до сих пор не нашла.