Власти Сирии в среду опровергли сообщения о применении химоружия в пригороде Дамаска, назвав эту информацию ложной. Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное сирийское агентство САНА. 
"Информация о применении химического оружия в восточных пригородах Дамаска Гуте, Шаркии и Гарбии, распространяемая телеканалами "Аль-Арабия", "Аль-Джазира", "Скай Ньюс" и другими телеканалами, замешанными в кровопролитии в Сирии, занимающимися бесстыдной поддержкой терроризма, абсолютно не соответствует действительности и является попыткой срыва работы комиссии экспертов ООН по химическому оружию в расследовании инцидентов о применении химоружия в Сирии", - говорится в сообщении информагентства, распространенном в среду. 
Появление информации о якобы имевшем место новом случае использования химоружия в Сирии совпало по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные о применении такого оружия в стране. 
Журналисты телеканалов "Аль-Арабия" и "Скай Ньюс" сообщили, что подтверждения данных о применении химоружия в среду в восточных пригородах Дамаска им получить не удалось. "Вся эта информация получена со страниц Facebook и Youtube, других доказательств нет", - сказал представитель "Скай Ньюс". 
Ранее в среду сообщения о более чем 500 жертвах применения химоружия появились на сайте телеканала "Аль-Арабия". В свою очередь, агентство Рейтер со ссылкой на медсестру центра чрезвычайных ситуаций в городе Дума (в 10 километрах от Дамаска) сообщило, что в медицинские учреждения региона поступили 213 жертв с типичными симптомами отравления нервнопаралитическим газом. Среди погибших много женщин и детей, отметила сотрудница центра. 
Ситуация в Сирии 
В июле сообщалось, что боевики, атаковавшие город Хан аль-Асаль, расстреляли около 150 человек из числа пленных солдат и офицеров правительственных войск. В городе произошел погром, в ходе которого пропали десятки мирных жителей. Посол Сирии в РФ Хаддад заявлял, что боевики устроили резню, чтобы убрать свидетелей применения химоружия. 
Российская миссия при ООН 9 июля передала генеральному секретарю организации Пан Ги Муну и странам-членам Совета Безопасности доклад об экспертизе, проведенной в Хан аль-Асале под Алеппо экспертами из России. Они установили, что оппозиция применяла там газ зарин.
В середине августа ООН и сирийские власти достигли договоренности по поводу проведения инспекций по химическому оружию в Сирии. инспекторы ООН должны установить сам факт применения химического оружия, а не то, кем именно оно было предположительно применено. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, британская телерадиовещательная корпорация BBC получила доказательства, подтверждающие использование химического оружия в Сирии в апреле 2013 года.